世界の選挙情報〜World Election Now!

世界各国の選挙情報を日本語でお届け!

ヨーロッパ

【選挙結果】2019年9月17日実施 イスラエル国会議員選挙

OpenClipart-VectorsによるPixabayからの画像


事前記事

9月17日に実施されたイスラエル国会議員選挙の結果は以下の通りとなりました。

 

得票数 得票率 獲得議席 議席増減
青と白 1,151,214 25.95 33 –2
リクード 1,113,617 25.1 32 –6
共同名簿 470,211 10.6 13 3
シャス 330,199 7.44 9 1
イスラエル我が家 310,154 6.99 8 3
ユダヤ・トーラ連合 268,775 6.06 7 –1
ヤミナ 260,655 5.87 7 1
労働党・ゲッシェル党 212,782 4.8 6 0
民主連合 192,495 4.34 5 1
強いイスラエル 83,609 1.88 0 0
交差点 14,805 0.33 0 0
市民の団結 5,946 0.13 0 新規
赤と白 4,358 0.1 0 新規
正義党 3,053 0.07 0 新規
世俗的権利党 2,395 0.05 0 新規
尊敬と平等党 1,545 0.03 0 新規
投票は我らの権利党 1,473 0.03 0 0
海賊党 1,236 0.03 0 0
経済力党 1,193 0.03 0 新規
リーダー党 1,033 0.02 0 新規
KM個人の地位向上党 994 0.02 0 新規
新しい秩序党 928 0.02 0 0
民主党 736 0.02 0 新規
北党 725 0.02 0 新規
自由キリスト教運動 610 0.01 0 0
ダアム労働党・グリーンエコノミー・ワンネイション 592 0.01 0 0
人間の尊厳党 542 0.01 0 0
聖書ブロック党 497 0.01 0 0
社会的リーダーシップ党 434 0.01 0 新規

投票率:69.83%

リクード(32議席)

名簿順位 候補者名 当落
1 Benjamin Netanyahu 当選
2 Yuli Edelstein 当選
3 Yisrael Katz 当選
4 Gilad Erdan 当選
5 Moshe Kahlon 当選
6 Gideon Sa’ar 当選
7 Miri Regev 当選
8 Yariv Levin 当選
9 Yoav Gallant 当選
10 Nir Barkat 当選
11 Gila Gamliel 当選
12 Avi Dichter 当選
13 Ze’ev Elkin 当選
14 Haim Katz 当選
15 Eli Cohen 当選
16 Tzachi Hanegbi 当選
17 Ofir Akunis 当選
18 Yuval Steinitz 当選
19 Tzipi Hotovely 当選
20 Dudi Amsalem 当選
21 Amir Ohana 当選
22 Ofir Katz 当選
23 Eti Atiya 当選
24 Yoav Kish 当選
25 David Bitan 当選
26 Keren Barak 当選
27 Shlomo Karai 当選
28 Miki Zohar 当選
29 Yifat Shasha-Biton 当選
30 Sharren Haskel 当選
31 Michal Shir 当選
32 Keti Shitrit 当選
33 Patin Mula 落選
34 May Golan 落選
35 Tali Ploskov 落選
36 Uzi Dayan 落選
37 Ariel Kellner 落選
38 Osnat Mark 落選

 

青と白(33議席)

名簿順位 候補者名 所属政党
1 Benny Gantz イスラエル回復党 当選
2 Yair Lapid 未来がある 当選
3 Moshe Ya’alon 国民政治運動 当選
4 Gabi Ashkenazi イスラエル回復党 当選
5 Avi Nissenkorn イスラエル回復党 当選
6 Meir Cohen 未来がある 当選
7 Miki Haimovich イスラエル回復党 当選
8 Ofer Shelah 未来がある 当選
9 Yoaz Hendel 国民政治運動 当選
10 Orna Barbivai 未来がある 当選
11 Michael Biton イスラエル回復党 当選
12 Hili Tropper イスラエル回復党 当選
13 Yael German 未来がある 当選
14 Zvi Hauser 国民政治運動 当選
15 Orit Farkash-Hacohen イスラエル回復党 当選
16 Karin Elharar 未来がある 当選
17 Meirav Cohen イスラエル回復党 当選
18 Yoel Razvozov 未来がある 当選
19 Asaf Zamir イスラエル回復党 当選
20 Yizhar Shai イスラエル回復党 当選
21 Elazar Stern 未来がある 当選
22 Mickey Levy 未来がある 当選
23 Omer Yankelevich イスラエル回復党 当選
24 Pnina Tamano-Shata 未来がある 当選
25 Gadeer Mreeh イスラエル回復党 当選
26 Ram Ben Barak 未来がある 当選
27 Alon Shuster イスラエル回復党 当選
28 Yoav Segalovich 未来がある 当選
29 Ram Shefa イスラエル回復党 当選
30 Boaz Toporovsky 未来がある 当選
31 Orly Fruman 国民政治運動 当選
32 Eitan Ginzburg イスラエル回復党 当選
33 Gadi Yevarkan 国民政治運動 当選
34 Idan Roll 未来がある 落選
35 Yorai Lahav-Hertzano 未来がある 落選
36 Moshe Matalon 国民政治運動 落選

 

共同名簿(13議席)

名簿順位 候補者名 所属政党 当落
1 Ayman Odeh ハダッシュ 当選
2 Mtanes Shehadeh バラド 当選
3 Ahmad Tibi タール 当選
4 Mansour Abbas 統一アラブリスト 当選
5 Aida Touma-Suleiman ハダッシュ 当選
6 Walid Taha 統一アラブリスト 当選
7 Ofer Cassif ハダッシュ 当選
8 Heba Yazbak バラド 当選
9 Osama Saadi タール 当選
10 Yousef Jabareen ハダッシュ 当選
11 Said al-Harumi 統一アラブリスト 当選
12 Jabar Asatra ハダッシュ 当選
13 Sami Abu Shehadeh バラド 当選
14 Sondos Saleh タール 落選
15 Iman Khatib 統一アラブリスト 落選

 

シャス(9議席)

名簿順位 候補者名 当落
1 Aryeh Deri 当選
2 Yitzhak Cohen 当選
3 Meshulam Nahari 当選
4 Ya’akov Margi 当選
5 Yoav Ben-Tzur 当選
6 Michael Malchieli 当選
7 Moshe Arbel 当選
8 Yinon Azulai 当選
9 Moshe Abutbul 当選

 

イスラエル我が家(8議席)

名簿順位 候補者名 当落
1 Avigdor Lieberman 当選
2 Oded Forer 当選
3 Evgeny Sova 当選
4 Eli Avidar 当選
5 Yulia Malinovsky 当選
6 Hamad Amar 当選
7 Alex Kushnir 当選
8 Mark Efremov 当選
9 Limor Magen Telem 落選
10 Alina Berdach-Yalov 落選

 

ユダヤ・トーラ連合(7議席)

名簿順位 候補者名 所属政党 当落
1 Yaakov Litzman アグダット・イスラエル 当選
2 Moshe Gafni デゲル・ハッ=トーラー 当選
3 Meir Porush アグダット・イスラエル 当選
4 Uri Maklev デゲル・ハッ=トーラー 当選
5 Ya’akov Tessler アグダット・イスラエル 当選
6 Ya’akov Asher デゲル・ハッ=トーラー 当選
7 Yisrael Eichler アグダット・イスラエル 当選
8 Yitzhak Pindros デゲル・ハッ=トーラー 落選

 

ヤミナ(7議席)

名簿順位 候補者名 所属政党 当落
1 Ayelet Shaked 新右翼党 当選
2 Rafi Peretz ユダヤ人の家 当選
3 Bezalel Smotrich 国家連合-トゥクマ 当選
4 Naftali Bennett 新右翼党 当選
5 Moti Yogev ユダヤ人の家 当選
6 Ofir Sofer 国家連合-トゥクマ 当選
7 Matan Kahana 新右翼党 当選
8 Idit Silman ユダヤ人の家 落選
9 Roni Sasover 新右翼党 落選
10 Orit Strook 国家連合-トゥクマ 落選
11 Shai Maimon 新右翼党 落選
12 Shuli Mualem 新右翼党 落選
13 Eli Ben-Dahan ユダヤ人の家 落選

 

労働党・ゲッシェル党(6議席)

名簿順位 候補者名 所属政党 当落
1 Amir Peretz 労働党 当選
2 Orly Levy ゲッシェル党 当選
3 Itzik Shmuli 労働党 当選
4 Merav Michaeli 労働党 当選
5 Omer Bar-Lev 労働党 当選
6 Revital Swid 労働党 当選
7 Hagai Reznik ゲッシェル党 落選
8 Eran Hermoni 労働党 落選
9 Saleh Saad 労働党 落選
10 Carmen Elmakiyes ゲッシェル党 落選

 

民主連合(5議席)

名簿順位 候補者名 所属政党 当落
1 Nitzan Horowitz メレツ 当選
2 Stav Shaffir グリーン・ムーブメント 当選
3 Yair Golan イスラエル民主党 当選
4 Tamar Zandberg メレツ 当選
5 Ilan Gilon メレツ 当選
6 Issawi Frej メレツ 落選
7 Yifat Bitton イスラエル民主党 落選
8 Yael Cohen Paran グリーン・ムーブメント 落選
9 Noa Rotman イスラエル民主党 落選
10 Ehud Barak イスラエル民主党 落選
11 Gilad Kariv グリーン・ムーブメント 落選
12 Mossi Raz メレツ 落選
13 Michal Rozin メレツ 落選
14 Yaya Fink グリーン・ムーブメント 落選
15 Smadar Shmueli メレツ 落選

 

完全比例代表制で行われ、得票数2%を超えた政党に議席が配分されます。

今年4月に行われた選挙と同様、どの勢力も過半数に届かず、連立に向けた交渉が続けられています。

リブリン大統領は現職のネタニヤフ大統領に組閣を支持していますが、交渉は不調に終わっており、新政権の発足にはまだ時間がかかりそうです。

リブリン大統領

イスラエル大使館

参考リンク

https://jp.reuters.com/article/israel-netanyahu-idJPKBN1WA31H

 

Theme by Anders Norén